Agregar como favorito
Agregar a página de Inicio
 
SmartSection > Noticias > Fiesta Nacional del Pacu - Esquina Corrientes
Fiesta Nacional del Pacu - Esquina Corrientes
Fiesta Nacional del Pacu - Esquina Corrientes

Con la inmensa espectativa que genera el nuevo lanzamiento de una de las fiestas mas representativas de los pescadores deportivos, se dió inicio a la Fiesta Nacional del Pacu.
Marcando un nuevo record con la participación de 280 embarcaciones superando las 207 de la edción del año anterior.



 

El evento se desarrollo bajo un excelente clima, bastante caluroso pero que en definitiva permitio el desarrollo de la fiesta.
La muy cuidada organización y el éxito generado por la cantidad de participantes no fue acompañada de una abundante pesca. La crecida del río sufrida días anteriores provoco la diseminación de los peces con el consecuente resultado de la escasas capturas.

A continuación los resultados de la Fiesta.

DAMA MEJOR CLASIFICADA EN EQUIPO


Nro Equipo                Pescadores                     Localidad / Prov.        Puntos        Piezas

    124      TOGNOLA MARILIN                            ESQUINA (COR)        17.500        1
                 FERNANDEZ MARCELA                   ESQUINA (COR)
                 GENRE BERT ROMINA                     ESQUINA (COR)

    167      GOMEZ JOSE                                      ESQUINA (COR)          7.100        1
                 GOMEZ MARCELO                              ESQUINA (COR)
                 JOTALLAN MARCELA FRANCISCA     ESQUINA (COR)

     88      MARQUEZ FABIAN                             ESQUINA (COR)            6.500        1
             CONTI PATRICIA                                   ESQUINA (COR)
             MARQUEZ FABIAN                                 ESQUINA (COR)

 

REPRESENTACION CON MAYOR NRO DE PESCADORES DAMAS


Pos.        Representacion                                                         Cant. Pesc.

       1    BARRA PESQ. LOS AMIGOS - CAP FED -                     7
       2    BARRA PESQ. SANTA RITA (ESQUINA-GOYA)             4
       3    BARRA PESQ. NAUTICA IRIS - ESQUINA                     3
       4    BARRA PESQ. ADRENALINA                                           3
       5    BARRA PESQ. EQUE PORA                                             3
       6    BARRA PESQ. LOS AGUARA(ESQUINA)                       1
       7    BARRA PESQ. DON CANI                                                 1
       8    BARRA PESQ. PACU CRIOLLO                                      1
       9    BARRA PESQ. SURUBI KOKITO (GOYA)                       1
       10   BARRA PESQ. PESC. DEL BICENT.                              1

 

Pieza Mayor Pacu - GENERAL

Pos. Nro. Equipo               Pescador                       Localidad / Prov.    Tamaño     Peso       Puntos

 1      74    TEMOIKO JOSE LUIS                           MISIONES (MIS)             70.000      8.450    18.450
 2     222    VARGAS JORGE                                RESISTENCIA (CHA)      66.000      8.250    18.250
 3     124    FERNANDEZ MARCELA                   ESQUINA (COR)              63.000      7.500    17.500
 4      57    LEVECHI JOSE LUIS (HIJO)             ESQUINA (COR)              60.000      5.250    15.250
 5     219    VALENZUELA ARSENIO                   ESQUINA (COR)              44.000      3.500     8.500
 6     168    VILLAN ROBERTO ENRIQUE          CORDOBA (COR)           53.000      3.000    13.000
 7     113    BOUILLIN EZEQUIEL                         ESQUINA (COR)             50.000      3.000    13.000
 8     262    KAMUH GASTON MARCELO            GOYA (COR)                    48.000      3.000     8.000
 9     107    FONSECA LEONARDO                     LA PAZ (ENT)                   46.000      3.000     8.000
10     133    SHAAB FEDERICO                            ESQUINA (COR)             45.000      2.600     7.600
11      77    OSWALDO MAXIMILIANO JAVIER     TIGRE (BUE)                   46.000      2.500     7.500
12     109    RE SEBASTIAN MAXIMILIANO         VILLA GDOR. GALVEZ    46.000      2.500     7.500
13      77    QUINTELA JORGE                              VILLA ADELINA (BUE)    45.000      2.500     7.500
14     111    GALARZA HECTOR                            ESQUINA (COR)            49.000      2.480     7.480
15      52    PEDEMONTE AMADEOA EMILIO      ESQUINA (COR)             48.000      2.410     7.410
16      17    SANDRIGO SANDRO                           ESQUINA (COR)            46.000      2.250     7.250
17     203    CORDA MIGUEL                                ESQUINA (COR)              44.000      2.250     7.250
18     120    DELGADO RAMON                             ESQUINA (COR)            47.000      2.200     7.200
19     203    MALETTI RICARDO                             ESQUINA (COR)            47.000      2.200     7.200
20       1    ARANDA DIEGO                                   ESQUINA (COR)              46.000      2.200     7.200
21       7    GUIBERT FEDERICO WALTER        ESQUINA (COR)              46.000      2.150     7.150
22     167    GOMEZ MARCELO                            ESQUINA (COR)              46.000      2.100     7.100
23     157    MOLINARI AGUSTIN                         ESQUINA (COR)              45.000      2.100     7.100
24      77    OSWALDO MAXIMILIANO JAVIER    TIGRE (BUE)                    44.000      2.100     7.100
25       2    BARRIOS FRANCISCO GABRIEL      ESQUINA (COR)             43.000      2.100     7.100
26      11    VEGA HUGO ALFREDO                     ESQUINA (COR)              42.000      2.100     7.100
27     113    MOLINARI LUIS ALBERTO (HIJO)  ESQUINA (COR)              44.000      2.000     7.000
28     247    MUÑOZ RICARDO HORACIO          V. MERCEDES (SAN)     44.000      2.000     7.000
29     109    ACEVEDO PEDRO MANUEL            ESQUINA (COR)             43.000      2.000     7.000
30     220    SHUBERT ANDRES ANTONIO        ESQUINA (COR)             42.000      2.000     7.000
31     153    POLICASTRO SERGIO GABRIEL    ESQUINA (COR)             40.000      2.000     7.000
32     157    GONZALEZ MAURICIO                       ESQUINA (COR)            44.000      1.900     6.900
33      88    MARQUEZ FABIAN                              ESQUINA (COR)              42.000      1.500     6.500
                                                     TOTAL DE PIEZAS CAPTURADAS:            33

 

PUNTAJES X EQUIPO - GENERAL


Nro Equipo               Pescadores                                 Localidad / Prov.          Puntos         Piezas

     77    OSWALDO MAXIMILIANO JAVIER                     TIGRE (BUE)              22.100        3
             QUINTELA JORGE                                                VILLA ADELINA (BUE)
             ALMIRON ROBERTO CARLOS                          ESQUINA (COR)
    113  MOLINARI LUIS ALBERTO (HIJO)                   ESQUINA (COR)          20.000        2
             MOLINARI JOAQUIN ERNESTO                       ESQUINA (COR)
             BOUILLIN EZEQUIEL                                          ESQUINA (COR)
     74   TEMOIKO JUAN CARLOS                            MISIONES (MIS)                 18.450        1
             TEMOIKO JOSE LUIS                                   MISIONES (MIS)
             BASUALDO REINALDO RAFAEL               MISIONES (MIS)
    222  VARGAS JORGE                                   RESISTENCIA (CHA)                  18.250        1
             VARGAS IGNACIO                                 RESISTENCIA (CHA)
             PRETEL FERNANDO                            RESISTENCIA (CHA)
    124  TOGNOLA MARILIN                                ESQUINA (COR)                        17.500        1
             FERNANDEZ MARCELA                       ESQUINA (COR)
             GENRE BERT ROMINA                         ESQUINA (COR)
     57   LEVECHI JOSE LUIS                              ESQUINA (COR)                        15.250        1
             QUINTANA SERGIO ALEJANDRO       ESQUINA (COR)
             LEVECHI JOSE LUIS (HIJO)                 ESQUINA (COR)
    109  ACEVEDO PEDRO MANUEL                           ESQUINA (COR)              14.500        2
             RE SEBASTIAN MAXIMILIANO                         VILLA GDOR. GALVEZ (SAN)
             ISNARDO SECUNDINO                                   VILLA GDOR. GALVEZ (SAN)
    203  MALETTI RICARDO                                ESQUINA (COR)                          14.450        2
             PEROTTI CRISTIAN                               ESQUINA (COR)
             CORDA MIGUEL                                     ESQUINA (COR)
    157  MOLINARI AGUSTIN                               ESQUINA (COR)                          14.000        2
             ESPINOZA SANTIAGO                            ESQUINA (COR)
             GONZALEZ MAURICIO                           ESQUINA (COR)
    168  BERNASANI MARCELO                              ROSARIO (SAN)                       13.000        1
             VILLAN ROBERTO ENRIQUE                    CORDOBA (COR)
             MARQUEZ HECTOR RENE                       CORDOBA (COR)
    219   MITRE CANDAS                                       ESQUINA (COR)                             8.500        1
             VALENZUELA ARSENIO                          ESQUINA (COR)
             SARUBI JACINTO                                     ESQUINA (COR)
    107  ZIEN CRISTIAN                                             LA PAZ (ENT)                              8.000        1
             GRABRE MARCELO                                    LA PAZ (ENT)
             FONSECA LEONARDO                               LA PAZ (ENT)
    262  MORENO FRANCISCO JOSE                ESQUINA (COR)                             8.000        1
             MACHUCA MANUEL GUSTAVO            GOYA (COR)
             KAMUH GASTON MARCELO                 GOYA (COR)

    133  SHAAB FEDERICO                                      ESQUINA (COR)                          7.600        1
             MARTINEZ JOSE O.                                     ESQUINA (COR)
             MARTINEZ LAURITO GONZALO               ESQUINA (COR)
    111  GALARZA NESTOR                                     ESQUINA (COR)                          7.480        1
             APORTA ARIEL GERMAN                          RAMOS MEJIA (BUE)
             GALARZA HECTOR                                     ESQUINA (COR)
     52   PEDEMONTE AMADEOA EMILIO                     ESQUINA (COR)                  7.410        1
             MERSCH NORBERTO                                      ESQUINA (COR)
             ROLON RAUL ALBERTO                                  ESQUINA (COR)
     17   SANDRIGO SANDRO                                 ESQUINA (COR)                          7.250        1
             CARRO JOSE                                             ESQUINA (COR)
             KOZAK LUIS                                               ESQUINA (COR)
      1    GENRE BERT MARIO                                 ESQUINA (COR)                          7.200        1
             FRIAS PEDRO                                            VICTORIA (ENT)
             ARANDA DIEGO                                         ESQUINA (COR)
    120  DELGADO RAMON                                     ESQUINA (COR)                          7.200        1
             STRIGER NORBERTO DANIEL               ESQUINA (COR)
             CIUTI RICARDO ILIO                                  ESQUINA (COR)
      7     YANES ALFREDO EDGARDO                        ESQUINA (COR)                    7.150        1
             YANES JOAQUIN                                              ESQUINA (COR)
             GUIBERT FEDERICO WALTER                     ESQUINA (COR)
      2     GUTIERREZ JOSE GABRIEL                       ESQUINA (COR)                       7.100        1
             GUTIERREZ TIZIANO GABRIEL                   ESQUINA (COR)
             BARRIOS FRANCISCO GABRIEL                ESQUINA (COR)
     11    VEGA HUGO ALFREDO                            ESQUINA (COR)                           7.100        1
             BENITEZ MARCELO OSCAR                    ESQUINA (COR)
             VEGA DANIEL OSVALDO                           ESQUINA (COR)
    167  GOMEZ JOSE                                               ESQUINA (COR)                          7.100        1
             GOMEZ MARCELO                                      ESQUINA (COR)
             JOTALLAN MARCELA FRANCISCA          ESQUINA (COR)
    153  POLICASTRO GUSTAVO ALEJANDRO                 ESQUINA (COR)            7.000        1
             POLICASTRO SERGIO GABRIEL                           ESQUINA (COR)
             RIVERO JORGE DANIEL                                          ESQUINA (COR)
    220  SCHUBERT LUIS EZEQUIEL                       ESQUINA (COR)                      7.000        1
             PAPALEO ELSA MIRIAM                                ESQUINA (COR)
             SHUBERT ANDRES ANTONIO                    ESQUINA (COR)
    247  RHONER ARNOLDO                               VILLA MERCEDES (SAN)                7.000        1
             LAZARI RICARDO JOSE                          VILLA MERCEDES (SAN)
             MUÑOZ RICARDO HORACIO                 VILLA MERCEDES (SAN)

     88    MARQUEZ FABIAN                             ESQUINA (COR)                                    6.500          1
             CONTI PATRICIA                                ESQUINA (COR)
             MARQUEZ FABIAN                             ESQUINA (COR)

   EQUIPOS CLASIFICADOS:                   27                 TOTAL DE PIEZAS CAPTURADAS:               33

 

 

 

 



Te gustó este artículo ? Compártelo.

      

Navigate through the articles
Previous article Empedrado: decomisaron 1500 kilos de surubí Yacyretá: Energía que duele Next article

-------